19.01.2023 16:24

Saudi Aramco объединила свое основное торговое подразделение с американской Motiva

Saudi Aramco объединила свое основное торговое подразделение с американским нефтеперерабатывающим предприятием Motiva Enterprises LLC.


Aramco создала новую организацию, базирующуюся в Хьюстоне, Aramco Trading Americas LLC, которая станет региональным офисом для более широкого торгового подразделения саудовской компании. ATA будет единственным поставщиком и производителем Motiva, которая владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в США — Port Arthur.


Aramco, крупнейшая в мире нефтяная компания, уже является материнской компанией Motiva. Он продвигает планы по первичному публичному размещению своего энергетического бизнеса, который может оценить подразделение более чем в $30 млрд, сообщил Bloomberg в октябре.


«Motiva Enterprises LLC является дочерним предприятием Saudi Aramco, она владеет крупнейшим НПЗ в США с мощностью производства в 630 тыс. баррелей в день. Создание отдельной компании Aramco Trading Americas LLC сделает ее единственным покупателем и поставщиком для Motiva Enterprises LLC. Не думаю, что данная новость найдет отражение в котировках акций Saudi Aramco, но считаю компанию достаточно привлекательной для долгосрочных инвестиций, особенно с учетом падения стоимости акций на 26% с майских максимумов прошлого года. В течение 2023 года прогнозирую рост котировок Saudi Aramco как минимум на 10%, в район SAR34,50 за акцию», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 


Другие национальные нефтяные компании в Персидском заливе, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре, стремятся построить свой торговый бизнес в качестве перехода организациям, которые традиционно придерживались простой модели перекачки и экспорта сырой нефти. Теперь они стремятся увеличить доход, перейдя в более прибыльные области рынка.