19.01.2023 17:18

Пощечины и ожидание выхода медиаплатформы Rumble на прибыль

Технологическая компания Rumble Inc. (NASDAQ: RUM) начала год контрактом с организатором набирающего популярность вида спорта. При этом на Уолл-стрит ожидают, что 2023 г. станет последним убыточным для бизнеса Rumble.

На этой неделе Rumble сообщила о расширенном партнерстве с официальной цифровой платформой контента спортивной организации Power Slap. Это название переводится буквально как «мощная пощечина», и отражает суть спортивного мероприятия — состязание в силе оплеух. Этот своеобразный бокс, но не с кулаками, а с ударами открытой ладонью, набирает популярность в США и за пределами этой страны. Вероятно, зрителей привлекает уникальная особенность этого спорта: он единственный, где соперники не пытаются уклоняться от ударов друг друга.

По заявлению Power Slap, первые результаты партнерства с Rumble полжительные: быстрорастущая пользовательская база медиаплатформы привлекла новых зрителей к просмотру видео с профессиональными пощечинами.


 
На этом фоне партнерство Rumble и Power Slap может быть обоюдовыгодным — обе компании получат приток аудитории. Кроме того, площадка Rumble изначально рекламировалась как максимально свободный аналог популярным сервисам. Например, Rumble заявляет о невосприимчивости к культуре  отмены и бесплатном контенте. Монетизация Rumble осуществляется за счет рекламы и партнерств.

Некоторые аналитики Уолл-стрит полагают, что Rumble может выйти на безубыточность в 2024 г., когда компания может ожидать прибыль примерно $5 млн по итогам года. Таким образом текущий год станет последним с отрицательной рентабельностью Rumble. В пользу этого говорит отсутствие значительных долгов у компании, что редко для убыточного бизнеса.  

В январе 2023 г. Rumble обновила пользовательский интерфейс для всех устройств для упрощения навигации по каталогу видео. Функционал приблизился к аналогичному в YouTube, включая каналы, статистику лайков и дизлайков.

На торгах 18 января акция RUM стоила $9,98. Рыночная капитализация составила $3,71 млрд.