23.01.2023 13:35

Geely планирует превратить производителя лондонских черных кэбов в мощную электромобильную компанию

Китайская компания Geely (0175.HK) планирует крупные инвестиции, чтобы превратить производителя культовых лондонских черных такси в крупносерийный полностью электрический бренд с линейкой коммерческих и пассажирских автомобилей.

Размер инвестиций Geely будет раскрыт позже. На данный момент китайская группа, которая получила полный контроль над London Electric Vehicle Company (LEVC) в 2013 году, инвестировала в нее 500 млн фунтов стерлингов.

LEVC производит гибридную модель такси, цена которой начинается от 66 000 фунтов стерлингов ($81 500), с батареей, обеспечивающей запас хода 64 мили (103 км), и бензиновым расширителем, обеспечивающим общий запас хода более 300 миль. Бизнес компании сильно пострадал от пандемии, и в октябре она уволила 140 сотрудников.

LEVC и Geely будут стремиться привлечь других инвесторов в свои проекты по производству автомобилей с нулевым уровнем выбросов и будут искать партнеров для разработки новых технологий.

В 2021 году Geely начала инвестировать 2 млрд фунтов в другое подразделение, нишевого британского производителя роскошных спортивных автомобилей Lotus, чтобы расширить производство своих спортивных автомобилей и создавать высококлассные внедорожники и седаны в Великобритании и Китае. Geely следует аналогичному пути в своих планах по развитию LEVC.