23.01.2023 15:33

Juul Labs получила предварительное одобрение суда на урегулирование исков на $255 млн

Juul Labs Inc в пятницу получила предварительное одобрение суда на урегулирование исков потребителей на сумму $255 млн.


Окружной судья в Сан-Франциско сказал, что предлагаемое групповое урегулирование исков потребителей, которые заявили, что они переплатили за продукты для вейпинга Juul, было «справедливым, разумным и адекватным». 


Juul уже должен урегулировать тысячи судебных исков школьных округов, местных органов власти и отдельных лиц, обвиняющих компанию в содействии эпидемии молодежного вейпинга.


В прошлом месяце компания заявила, что достигла соглашения с примерно 10 тыс. истцов, охватывающих более 5 тыс. дел. Wall Street Journal сообщил, что сделка оценивается в $1,7 млрд.


Урегулирование коллективного иска разрешает претензии людей, которые говорят, что заплатили бы меньше или вообще не купили электронные сигареты, если бы Juul не преуменьшил степень привыкания к его продукту.


Частично принадлежащая производителю Marlboro Altria Group Inc, Juul в сентябре согласилась выплатить $438,5 млн для урегулирования претензий 34 штатов и территорий США, в которых говорилось, что компания нацелена на несовершеннолетних покупателей и преуменьшает риски своей продукции.


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в июне ненадолго запретило электронные сигареты Juul, хотя позже оно приостановило приказ после апелляции.


«Табачный гигант Altria владеет 34% компании Juul Labs Inc., котировки акций на фоне этой новости могут показать краткосрочный рост на открытии сегодняшних торгов в США. По мультипликаторам компания имеет высокие перспективы роста выручки и выглядит недооцененной, поэтому в долгосрочной перспективе акции тоже могут подорожать до $50 за акцию (+10%)», — комментирует  аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.