23.01.2023 15:53

Google сократил большинство рабочих мест в Area 120

Google Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOG) сократил большинство рабочих мест в Area 120, своем собственном инкубаторе для новых проектов, в рамках широкой волны увольнений по всей компании.


«Мы приняли трудное решение свернуть большую часть команды Area 120», — сказал пресс-секретарь компании. Управляющий партнер Area 120 остается в компании. По словам двух людей, знающих этот вопрос, практически все другие работники, которые не участвовали в трех последних проектах, потеряли работу.


Сокращения являются частью радикального увольнения в Alphabet, который ликвидирует около 12 тыс. рабочих мест — более 6% своей рабочей силы.


Запущенная в 2016 году Area 120 предлагает избранным сотрудникам возможность работать над небольшими стартапами Google. Среди самых больших хитов инкубатора была GameSnacks, игровая платформа, запущенная в 2020 году, которая обслуживает людей, использующих устройства с низким уровнем памяти в медленных сотовых сетях.


Google сделала еще один раунд сокращений Area 120 в сентябре, когда некоторые команды инкубатора были уведомлены о том, что их проекты были реорганизованы или отменены. Представитель компании сказал в то время, что Area 120 «переключит свое внимание на проекты, которые основаны на глубоких инвестициях Google в ИИ и имеют потенциал для решения важных проблем пользователей».


«Еще одна крупнейшая компания последовала примеру своих конкурентов из высокотехнологической отрасли и начала сокращать расходы на персонал. На фоне этой новости котировки акций сегодня должны упасть на открытии торгов в США в район $93,00 за акцию (-5,10%)», — комментирует  аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.