23.01.2023 19:21

Новости до начала торгов в США 23 января

Позиция ЕЦБ начинает отличаться в сторону  "ястребиной" на фоне глобального тренда к снижению темпов ужесточения. 


Член Управляющего совета Клаас Кнот заявил в эти выходные, что банк должен продолжить повышение процентных ставок на полпункта на следующих двух заседаниях, а время для снижения темпов повышения ставок "еще далеко". Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что они продолжат "придерживаться курса".

Крупнейшие банки США работают над созданием цифрового кошелька, призванного облегчить процесс покупок в Интернете с помощью дебетовых и кредитных карт, по сообщению Wall Street Journal. Wells Fargo & Co. (WFC), Bank of America Corp. (BAC), JPMorgan Chase & Co. (JPM) и некоторые другие банки объединяют усилия для создания пока еще не названного кошелька, который будет управляться оператором Zelle компании Early Warning Services LLC. Газета отмечает, что банки с этим сервисом собираются конкурировать с независимыми кошельками, включая предлагаемые PayPal и Apple Inc. поскольку они хотят сохранить связь со своими клиентами. Банки также видят возможность снизить уровень мошенничества с помощью собственного кошелька. 

Фильм Walt Disney (NYSE:DIS) "Аватар: Путь воды" стал шестым в истории, преодолевшим отметку в $2 млрд в мировом прокате, присоединившись к клубу, в который входят оригинальный "Аватар", "Мстители: Эндшпиль", "Титаник", "Звездные войны: Пробуждение силы" и "Мстители: Война бесконечности".  Хотя продолжение оригинального фильма Кэмерона 2009 года стартовало в североамериканские премьерные выходные слабее, чем ожидалось, трехчасовой научно-фантастический боевик продолжал набирать обороты в прокате во время праздников и после них, на фоне низкой конкуренции.

Активистский хедж-фонд Elliott Management приобрел многомиллиардную долю в Salesforce (NYSE: CRM).

Nikola Corporation (NASDAQ:NKLA) объявила 23 января, что подписала соглашение о намерениях вместе с производителем грузовиков Iveco по заказу немецкой компанией GP JOULE 100 тяжелых грузовиков Nikola Tre класса 8 на водородных топливных элементах. Nikola Tre FCEV в европейском варианте 6x2 будут производиться совместным предприятием Nikola и Iveco Group на площадке, созданной в Ульме, Германия. Ожидается, что 30 из первых 100 грузовиков Nikola Tre FCEV будут поставлены GP JOULE в 2024 году, после чего в 2025 году будут поставлены остальные 70 шт. GP JOULE предоставит эти 100 грузовиков Nikola своим клиентам в сфере транспорта и логистики. GP JOULE и Iveco Group договорились о продаже дополнительных FCEV клиентам в Европе начиная с 2026 года. GP JOULE обеспечит их 100% зеленым водородом на своей сети водородных заправочных станций.

Evoqua Water Technologies Corp. (AQUA) согласилась на поглощение компанией Xylem Inc. (XYL) в рамках сделки стоимостью $7,5 млрд. По условиям этой сделки акционеры Evoqua получат по 0,480 акций Xylem за каждую акцию Evoqua, которой они владеют. Синергетический эффект составит $140 млн в течение трех лет после закрытия сделки, которое, как ожидается, произойдет в середине 2023 года. 

Abbott Laboratories, которая в прошлом году оказалась в центре дефицита детских смесей, подтвердила NBC News, что в отношении нее ведется расследование со стороны Министерства юстиции США. Компания не раскрыла информацию о теме расследования. Однако газета The Wall Street Journal сообщила, что федеральные следователи выясняют, что произошло в начале 2022 года на заводе Abbott по производству детских смесей в Стерджисе, штат Мичиган.