24.01.2023 00:04

Фондовые индексы США растут на фоне отскока технологического сектора

Фондовые индексы США демонстрируют рост на сессии 23 января  (S&P500: +1,45%) на ожиданиях того, что американская экономика способна произвести "мягкую посадку". 
Эти надежды были подкреплены статьей Ника Тимираоса в Wall Street Journal, опубликованной в выходные, в которой он подчеркнул возможность того, что ФРС приостановит повышение ставок этой весной, а также недавним опросом, проведенным NABE, который показал более низкую вероятность (56% против почти двух третей ранее) того, что США находятся в рецессии или вступят в нее.
ФРС сейчас соблюдает период молчания перед своим следующим решением по процентным ставкам, которое должно быть принято 1 февраля, поэтому у трейдеров не будет официальных комментариев по денежной политике, на основании которых можно было бы делать ставки. Следовательно,  большее значение на данный момент, вероятно, будет иметь продолжающийся сезон отчетности.
Сегодня на динамику индексов продолжают влиять акции с мегакапитализацией, особенно Tesla (TSLA) и Apple (AAPL).  Генеральный директор Tesla Илон Маск выступает в федеральном суде в Сан-Франциско в связи с его твитами о финансировании выкупа в 2018 году. Маск в суде заявил, что он считал, что у него было достаточное для выкупа соглашение с инвестиционным фондом Саудовской Аравии. Ожидается, что судебное разбирательство продлится до февраля. 
Сегодняшний рост технологий также может быть поддержан некоторой активностью по покрытию коротких позиций в преддверии выхода ключевых экономических данных на неделе и отчетов таких компании, как Microsoft (MSFT).
На предстоящей неделе  должны представить квартальные результаты 93 компании из индекса S&P 500, и 12 из 30 компонентов Dow Jones Industrial Average. 
Среди других новостей, Western Digital (NASDAQ: WDC) и Kioxia Holdings Corp. продвигаются вперед в переговорах о слиянии и подготовили примерную структуру, которая приведет к двойному листингу в Японии. Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, сообщил, что по условиям, обсуждаемым компаниями, бизнес Western Digital по флэш-памяти будет выделен и объединен с Kioxia, образуя публично торгуемую компанию в США.
Акции Trump SPAC Digital World Acquisition (NASDAQ:DWAC), которая выводит на биржу компанию социальных медиа и приложения Truth Social, понизились после сообщения о том, что бывший президент планирует вернуться на платформы социальных сетей, такие как Twitter. 
Производитель электромобилей Atlis Motor Vehicles (NASDAQ:AMV) объявил о пятнадцатикратном увеличении ежедневного объема выпуска аккумуляторных элементов с момента начала пробного массового производства в ноябре.
Citi подтвердил рейтинг "покупать" по акциям Meta, заявив, что, несмотря на ограниченность макроэкономической видимости, они считают, что рынок стабилизируется.