24.01.2023 10:50

Минюст США готов подать в суд на Google за доминирование на рынке цифровой рекламы

Министерство юстиции США готово подать в суд на компанию Alphabet Inc (NASDAQ:GOOGL) в связи с ее доминирующим положением на рынке цифровой рекламы.

Иск станет второй федеральной жалобой, поданной против Google, за нарушение антимонопольного законодательства. Технологический гигант обвиняется в приобретении и поддерживании своего доминирующего положения. Иск Министерства юстиции, поданный против Google еще в 2020 году, обвиняет компанию в монополии в сфере поиска. Его рассмотрение запланировано на сентябрь.

Ожидается, что иск будет направлен против рекламного бизнеса Google, на который приходится около 80% доходов компании. Помимо известного поиска, который является бесплатным, Google получает доход за счет рекламных технологий, которые связывают рекламодателей с прессой, веб-сайтами и другими компаниями, желающими разместить у себя рекламу.

Рекламодатели и издатели сайтов жаловались, что Google не был прозрачен в отношении того, куда идут рекламные доллары, в частности, сколько идет издателям, а сколько – Google.

Технологический гигант совершил ряд покупок, включая DoubleClick в 2008 году и AdMob в 2009 году, которые помогли ему стать доминирующим игроком в сфере онлайн-рекламы. Хотя Google остается лидером рынка с большим отрывом, его доля в доходах от цифровой рекламы в США сокращается, упав с 36,7% в 2016 году до 28,8% в прошлом году.


«На фоне этой новости котировки акций компании могут сегодня немного подешеветь. Однако глобально данное судебное разбирательство не должно сильно повлиять на инвестиционную привлекательность компании, скорее всего Alphabet Inc добровольно заплатит штраф», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.