24.01.2023 13:08

Microsoft инвестирует $10 млрд в OpenAI

Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) инвестирует в течение нескольких лет $10 млрд в OpenAI, которая занимается развитием инструмента искусственного интеллекта ChatGPT. 


Новая финансовая поддержка предназначена для предоставления Microsoft доступа к некоторым из самых популярных и передовых систем искусственного интеллекта.


OpenAI нуждается в финансировании, чтобы обрабатывать огромные объемы данных и запускать все более сложные модели, которые позволяют таким программам, как DALL-E, генерировать реалистичные изображения на основе нескольких слов, а ChatGPT — создавать человеческий разговорный текст.


Microsoft планирует использовать модели OpenAI во всех потребительских и корпоративных продуктах и выпускать новые категории на основе работы OpenAI. Компания отметила, что использует облачную службу Microsoft Azure для обучения всех своих моделей и что инвестиции Microsoft позволят ей ускорить свои независимые исследования. По словам компании, Azure останется эксклюзивным поставщиком облачных услуг для OpenAI.



«Новость об инвестициях в $10 млрд в развитие искусственного интеллекта может стать драйвером роста котировок акций компании Microsoft в район $250 (+3,5%) уже на текущей торговой неделе. А в долгосрочной перспективе мы оставляем нашу рекомендацию «держать» с целевой ценой $293 за акцию (+20,83%)», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.