24.01.2023 16:27

Недвижимость AGNC Investment все еще уязвима к повышению ставок

Фонд недвижимости AGNC Investment Corp. (NASDAQ: AGNC) показал рост котировок более чем на 45% за квартал. Однако его прибыльность все еще уязвима к повышению ставок по федеральным фондам США.

AGNC Investment — это REIT, который специализируется на кредитной недвижимости. Он инвестирует в бумаги, обеспеченные ипотекой (MDS), получая прибыль от процентов по кредитам. AGNC Investment не выдает кредиты, а приобретает их на вторичном рынке. Часть ипотеки обеспечивается правительственными программами США, то есть AGNC Investment не несет прямых убытков из-за остановки платежей заемщиком.

Некоторые инвесторы рассматривают подобные MDS в качестве актива-убежища, что привлекает внимание к акциям AGNC Investment в сложные периоды на фондовом рынке.

Однако сама AGNC Investment зависит от динамики процентных ставок. Их рост в 2022 г. привел к сильному падению котировок AGNC. Ситуация улучшилась на фоне заявлений ФРС о том, что ставки не будут повышаться быстрыми темпами. Но AGNC Investment все еще несет убытки от повышения.

На протяжении последних четырех кварталов прошлого года AGNC Investment не получала прибыли — в третьем квартале убыток составил чуть более $2 на акцию.

Таким образом, повышение ставок является риском для AGNC Investment, и компания вряд ли сможет улучшать прибыльность в условиях повышенных ставок. В то же время, долгосрочных инвесторов могла привлечь снизившаяся цена акций компании. Когда в более отдаленном будущем ставки начнут снижаться, AGNC Investment может снова улучшить рентабельность.

Однако в краткосрочной перспективе значительное снижение ставок маловероятно. Рынок жилья в США также демонстрирует замедление, и спрос на ипотеку в ближайшие кварталы может сократиться. На этом фоне, из-за сохраняющегося давления на прибыль, AGNC Investment может уменьшить дивиденды. За последние восемь лет компания делала это пять раз.

На торгах 23 января акция AGNC стоила $11,58.