24.01.2023 19:19

Новости до начала торгов в США 24 января

США представили правительству Китая доказательства того, что некоторые китайские государственные компании могут оказывать помощь России в военных действиях на Украине, по словам информированных источников Bloomberg. 
Между тем, Китай сослался на ситуацию вокруг лимита долга США, в ответ на критику министра финансов Джанет Йеллен в адрес Пекина по поводу решения долговых проблем развивающихся стран.

Индекс PMI от S&P Global для Еврозоны вырос в январе до 50,2 пунктов, по сравнению с 49,3 в предыдущем месяце, превысив консенсус в 49,8, согласно предварительной оценке. Последние данные указывают на первое расширение деловой активности с июня прошлого года, чему способствовало восстановление активности в сфере услуг и более слабое сокращение активности в промышленности.

Tesla (NASDAQ:TSLA) планирует построить в Северной Неваде производственный комплекс стоимостью $3,5 млрд для своих полностью электрических тягачей, сообщает Nevada Independent. Ссылаясь на инаугурационное выступление губернатора-республиканца Джо Ломбардо в понедельник, издание сообщило о планах строительства объекта, добавив, что "неясно, предложит ли штат компании налоговые льготы или другие стимулы" для строительства объекта.

Министерство юстиции США готово подать в суд на Google Alphabet (NASDAQ: GOOGL) уже во вторник в связи с антимонопольными вопросами, связанными с доминированием технологического гиганта на рынке онлайн-рекламы, согласно сообщению Bloomberg News со ссылкой на источники. Эти люди, которых Bloomberg не назвал, добавили, что иск, как ожидается, будет подан до конца недели.

Twitter сталкивается с судебными исками по поводу неуплаты арендной платы за офисные помещения в Великобритании и Сан-Франциско. Crown Estate подала иск против Twitter по поводу лондонских помещений в Вест-Энде. Между тем, арендодатель компании в Сан-Франциско заявил, что Twitter перестала платить за аренду своей штаб-квартиры в декабре. 

Amazon (NASDAQ: AMZN) сообщила о запуске нового сервиса, предлагающего ассортимент из 80 непатентованных лекарств за $5 в месяц. Новый сервис RxPass, обещает новый поток выручки для Amazon, а также возможность увеличить количество участников программы Prime, которая является обязательным условием для получения RxPass.

Eli Lilly (NYSE:LLY) инвестирует дополнительно $450 млн в свой завод Research Triangle Park в Северной Каролине, чтобы удовлетворить повышенный спрос на лекарства от диабета, такие как Мунджаро, сообщила компания 24 января. Ожидается, что проект начнет функционировать в полном объеме в 2027 году, добавив не менее 100 сотрудников, в основном для производственной функции компании, сосредоточенной на производстве инкретиновых препаратов и медицинского оборудования. 

Ford Motor Company (NYSE:F) примет решение о количестве рабочих мест, подлежащих ликвидации на европейских предприятиях, к середине февраля, по данным немецкого профсоюза IG Metall. Автопроизводитель должен провести переговоры с представителями профсоюза в ближайшие выходные, сообщает Reuters. Общее сокращение численности персонала может составить более 3 тыс. человек, согласно более медвежьим оценкам.

Исходя из текущей ситуации на конечном рынке, 3M (NYSE:MMM) решила сократить примерно 2 500 глобальных производственных должностей, чтобы привести их в соответствие со скорректированными объемами производства.

Matador Resources Co. (MTDR) сообщила 24 января, что она согласилась заплатить $1,6 млрд в рамках соглашения о приобретении нефтегазовой собственности Advance Energy Partners Holdings LLC у продавца EnCap Investments LP. Сделка также включает первоначальный денежный платеж в размере $1,6 млрд плюс дополнительные $7,5 млн за каждый месяц в течение 2023 года, в котором средняя цена на нефть, определенная в соглашении о покупке ценных бумаг, превышает $85 за баррель. 

Страховая компания Nippon Life Insurance Company согласилась инвестировать дополнительные $1 млрд в Resolution Life после того, как Blackstone (NYSE:BX) обязалась помочь Resolution привлечь $2,5 млрд.