24.01.2023 20:42

Eli Lilly инвестирует $450 млн в расширение своих производственных мощностей

Eli Lilly and Co планирует инвестировать дополнительные $450 млн в расширение своих производственных мощностей на объекте Research Triangle Park в Северной Каролине для поддержки возросшего спроса на ключевые лекарства от диабета.


Компания пытается удовлетворить высокий спрос на лекарства Trulicity и Mounjaro.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в прошлом месяце добавило оба названия в свой список лекарств, которые сталкиваются с нехваткой.


С 2020 года производитель лекарств выделил около $4 млрд на новые производственные мощности в Северной Каролине, в том числе $1,7 млрд на разработку и расширение своей площадки в Research Triangle Park.


Trulicity зарегистрировала продажи в размере $5,5 млрд в прошлом году до 30 сентября.

Mounjaro был одобрен для лечения диабета в мае прошлого года и компания ожидает, что в этом году спрос на этот препарат увеличится.



«Расширение завода Research Triangle Park планируется завершить только в 2027 году. По мультипликаторам компания выглядит переоцененной, долгосрочный тренд в котировках акций остается восходящим, но по текущим ценам покупать их невыгодно. Выручка компании в прошлом году снижалась, но через неделю выйдет отчетность за четвертый квартал 2022 года, аналитики прогнозируют падение выручки на 8% в годовом выражении. Считаю, что по текущим ценам покупать акции не стоит», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.