25.01.2023 05:24

SkyWater нашла способ улучшить свои космические чипы

Акция компании SkyWater Technology, Inc. (NASDAQ: SKYT) получила позитивный импульс благодаря сообщению о внедрении технологии, которая может значительно улучшить характеристики радиационно-стойких чипов.

SkyWater объявила о стратегическом партнерстве с фирмой VORAGO Technologies, у которой есть запатентованная технология производства полупроводников. Эта технология под названием HARDSIL позволяет производить чипы, способные выдерживать высокие температур и потоки высокоэнергетических частиц.  

HARDSIL улучшит техпроцесс компании SkyWater по производству 90-нанометровых чипов с трехмерной структурой. Данные чипы востребованы для космических аппаратов, военной техники, а также в медицинском рентгеновском оборудовании.

Технология HARDSIL позволяет выпускать такие чипы без значительных модификаций архитектуры или многократного дублирования. Таким образом SkyWater может сократить себестоимость производства и одновременно расширить номенклатуру.

Спрос на радиационно-стойкие чипы растет — количество спутников на околоземной орбите за последние 10 лет выросло в несколько раз. Кроме того, НАСА и частные космические компании готовят миссии в дальний космос, где вся электроника должна иметь высокую степень защиты от радиации и перегрева. В частности, речь об окололунной станции Gateway, которая будет находиться в зоне повышенного риска воздействия солнечных вспышек. На этом фоне SkyWater может рассчитывать на увеличение продаж.

При этом партнерское производство SkyWater и VORAGO находится на территории США, то есть оно ближе к основным потребителям и свободно от трансграничных ограничений.

На торгах 24 января акция SKYT стоила $10,05. Рыночная капитализация составила $408,33 млн.