25.01.2023 13:33

Apple начала нанимать сотрудников в Малайзии

Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) начала нанимать сотрудников для розничной торговли в Малайзию.


Недавно компания опубликовала списки вакансий на своем веб-сайте для офисов в Малайзии. Компания искала менеджеров магазинов, технических специалистов и вспомогательный персонал, продавцов для бизнеса и экспертов по операциям. В списках указано, что должности будут принадлежать собственным розничным магазинам Apple, а не к сторонним реселлерам, которые уже давно работают в Малайзии.


Этот шаг укрепит присутствие Apple в Юго-Восточной Азии. Компания уже имеет магазины в Таиланде и Сингапуре. Компания также недавно начала предлагать вакансии в Индии.


В списках вакансий не указано, где в Малайзии будет первый магазин, но Apple, скорее всего, начнет работу в Куала-Лумпуре, столице страны.


Apple не сообщает о продажах в отдельных странах, но в прошлом финансовом году компания заработала более $29 млрд из своего Азиатско-Тихоокеанского сегмента, который исключает Большой Китай и Японию. Компания уже управляет интернет-магазином в Малайзии.


«На фоне массовых увольнений персонала в американских транснациональных гигантах новости о том, что один из таких гигантов не только не увольняет, а наоборот, нанимает новых сотрудников выглядит обнадеживающе. Однако свободные вакансии у Apple рассчитаны пока в основном на жителей Малайзии, где корпорация пока не присутствовала в рознице и намерена открыть ряд магазинов. Целью выхода Apple на рынок Малайзии, скорее всего, является расширение присутствия в юго-восточной Азии, где у Apple уже есть розничные магазины в Сингапуре и Таиланде. Сегодня на премаркете акции Apple снижаются на 0,44%, и это означает, что опубликованная в СМИ информация требует официального подтверждения», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Apple начала свою розничную сеть почти 22 года назад и теперь имеет более 500 магазинов по всему миру, большинство из которых расположены в США. Последняя международная экспансия произошла в 2018 году в Бангкоке.