25.01.2023 16:04

Бразильский финтех StoneCo получил позитивную рекомендацию

Финансовая технологическая компания StoneCo Ltd. (NASDAQ: STNE) получила позитивную рекомендацию от инвестиционного банка UBS. Это стало причиной роста котировок STNE на 5,12% до $10,62 на торгах 24 января. Рыночная капитализация составила $3,28 млрд.



Аналитик-прогнозист UBS Мариана Таддео (Mariana Taddeo) повысила целевую цену по акциям STNE с $9 до $9,8, однако рекомендация осталась нейтральной. Никаких комментариев по поводу изменения целевой цены не было. Но этого оказалось достаточно, чтобы котировки STNE выросли на фоне неопределенности в финансовом секторе, связанной с инфляцией.

Вероятно, в UBS ждут позитивного отчета StoneCo за четвертый квартал 2022 г. Прогнозируется рост выручки примерно на 50% и четырехкратный рост прибыли, в сравнении с прошлым годом.

StoneCo работает на быстрорастущем региональном рынке, где новые финансовые технологии внедряются высокими темпами. Это обычное явление для регионов с дефицитом традиционных банковских услуг.

У StoneCo есть набор решений для малого и среднего бизнеса, включая терминалы POS, сервис цифровых платежей, платформа для онлайн-магазинов, инструменты для управления финансами и другие решения.



Компания сохраняет высокие темпы роста. В третьем квартале выручка StoneCo выросла на 71% год к году до $486 млн. При этом количество клиентов компании выросло до 2,4 млн, а прибыль удвоилась. Значительную часть дохода компании обеспечивает ее устойчивый банковский бизнес. В третьем квартале прошлого года количество клиентов в этом сегменте выросло почти на 33% и превысило 560 тыс.

Почти 60% акций StoneCo принадлежат институциональным инвесторам. В ноябре компания объявила о корпоративной реструктуризации, в результате которой акционеры — основатели компании снизят вес своих голосов до уровня менее 50%.