25.01.2023 16:09

Teladoc проводит реорганизацию для улучшения рентабельности

Лидер американского рынка телемедицины Teladoc Health Inc. (NYSE: TDOC) продолжает реорганизацию, одной из главных целей которой является улучшение прибыльности. В рамках этой масштабной трансформации намечено, прежде всего, существенное сокращение расходов.

Руководство Teladoc Health сообщило, что намерено сократить количество рабочей силы на 6% и сократить офисные помещения в некоторых регионах присутствия. Это не приведет к сиюминутному сокращению расходов, однако в долгосрочной перспективе поможет компании лучше контролировать траты.

По дороге к прибыльности Teladoc Health также намерена инициировать программы по увеличению дохода на одного пациента. Ранее в компании отметили, что ставят своей целью предоставление комплексных услуг, то есть проведение программ для поддержания физического и психического здоровья. В рамках этой стратегии Teladoc Health два года назад приобрела Livongo, которая как раз специализируется на поддержке пациентов с хроническими заболеваниями. Инвесторы неоднозначно восприняли эту сделку, посчитав, что Teladoc Health заплатила слишком дорого за приложение. Однако руководство рассчитывает на то, что покупка Livongo окупится в ближайшее время. Кроме того, именно это приложение играет решающую роль в удержании существующих клиентов и помогает Teladoc Health увеличивать выручку на одного пациента.

Телемедицина Teladoc Health — это услуга, которая может быть востребована не только время пандемии. Компания фиксировала двузначный рост выручки еще до наступления локдауна и теперь продолжает привлекать новых клиентов. Сегодня услугами Teladoc Health пользуются уже более половины компаний из списка Fortune 500, а страховые компания все чаще включают услуги телемедицины в свои пакеты услуг. То есть, Teladoc Health не имеет препятствий для наращивания выручки, однако у компании все еще нет прибыли.  На решение этой проблемы нацелена программа реорганизации.

На торгах 24 января акция TDOC стоила $27,2.