26.01.2023 04:14

Новые заказы на оборудование Axcelis для выпуска полупроводников

Компания Axcelis Technologies, Inc. (NASDAQ: ACLS) вчера сообщила о новых поставках своих систем Purion H для производства полупроводников. Спрос на эти системы позволяет Axcelis рассчитывать на заметное увеличение прибыли.

Установки Axcelis Purion H были отгружены клиенту в четвертом квартале 2022 г. Они будут использоваться для производства чипов. По заявлению Axcelis, клиент выбрал Purion благодаря высокой производительности при одновременной низкой стоимости владения.

Purion H — это новейший ионный имплантер, который с помощью пучка ионов внедряет германий, индий, водород и другие элементы в пластины для полупроводников. Это важный компонент сложных процессов производства полупроводников. Фактически, именно с помощью ионной имплантации формируются основные части микроскопических транзисторов и другой элементной базы.  



Axcelis является одним из ведущих разработчиков и производителей имплантеров. Ее оборудование может работать с большими пластинами до 200 мм и использует собственную инновационную технологию для высокоточного позиционирования луча. Также инженеры Axcelis стремились обеспечить максимальную производительность при сохранении чистоты, точности и одновременном снижении себестоимости производства.

Изначально системы Purion созданы для производства 10-нанометровых чипов, но в перспективе могут быть адаптированы для чипов с меньшей размерностью. Это оставляет пространство для расширения продаж в будущем.

Axcelis улучшила ожидания по итогам 2022 г., и теперь оценивает выручку по итогам прошлого года выше $900 млн и прибыль на акцию более $1,45. На конец сентября запас наличных и эквивалентов составлял $342,1 млн.

На торгах 25 января акция ACLS стоила $110,59.