26.01.2023 05:18

У технологической компании Teledyne рекордные продажи

Технологическая компания Teledyne Technologies Incorporated (NYSE: TDY) опубликовала позитивный отчет за четвертый квартал и весь 2022 г. Компании удалось получить рекордные выручку и прибыль, а также успешно расширить бизнес в сегменте решений для морской навигации.

В четвертом квартале продажи Teledyne выросли на 3,1% до $1,41 млрд, прибыль на разводненную акцию достигла $4,74. По итогам всего года продажи увеличились на 18,3% до рекордных $5,45 млрд. Прибыль на акцию составила $16,53.

По словам руководства Teledyne, позитивной динамики удалось добиться, несмотря на проблемы, связанные с инфляцией и нехваткой комплектующих. При этом компания продолжает приобретения, укрепляя наиболее перспективные направления бизнеса.

В частности, в январе 2023 г. Teledyne сообщила о приобретении фирмы ChartWorld, которое производит программное обеспечение и картплоттеры (навигаторы) для морского транспорта. У Teledyne уже есть большой набор решений в сегменте навионики и сложного электронного оборудования для повседневной эксплуатации судов и таких сложных направлений, как океанография.

В сегменте инструментов и оборудования продажи Teledyne за квартал выросли почти на 8% до $326,2 млн. Основными драйверами в этом сегменте были хорошие продажи морского оборудования и техники, необходимой для работ по охране окружающей среды. Также выросли на 8,9% до $177,9 млн продажи аэрокосмической и оборонной электроники, причем этот сегмент внес значительный вклад в увеличение прибыли.

Незначительно (на 0,3%) сократились продажи в сегменте решений для цифровой съемки. Это произошло из-за уменьшения продаж оптико-электронных систем для военной техники. Но большая часть этих потерь была компенсирована выросшим спросом на промышленное и научное оборудование.

В текущем году  Teledyne ожидает прибыль GAAP в диапазоне $15,8—$16 на акцию.

На торгах 25 января акция TDY стоила $429,5. Рыночная капитализация составила $19,96 млрд.