26.01.2023 10:58

IBM сокращает 3 900 рабочих мест

IBM Corp (NYSE:IBM) объявила о сокращении 3 900 рабочих мест. Однако главный финансовый директор Джеймс Кавано заявил, что компания по-прежнему привержена набору персонала для исследований и разработок, ориентированных на клиентов. Сокращения соответствуют почти 1,5% от общего количества персонала

«В основном, как сообщают в корпорации, сокращения затронут сотрудников, которые остались в IBM после выделения из неё в 2022 году подразделений, занимающихся оказанием высокотехнологичных услуг сфере здравоохранения в связи с тем, что корпорация отказалась входить на этот рынок. Однако сотрудники, которые заняты в профильных подразделениях корпорации, показывающих высокие темпы роста, продолжат работу в IBM, и более того, корпорация может продолжить наём новых сотрудников в эти подразделения», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Также компания сообщила, что денежный поток в 2022 году составил $9,3 млрд, что ниже целевого показателя в $10 млрд. Снижение произошло из-за более высоких, чем ожидалось, потребностей в оборотном капитале.