26.01.2023 16:29

Инвесторы положительно отреагировали на повышение цен Shopify

Вчера акции интернет-платформы электронной коммерции Shopify Inc. (NYSE: SHOP) получили сильный позитивный импульс благодаря сообщению о повышении цен на ее услуги. Компания более десятилетия не проводила значительного повышения цен, поэтому новость стала сигналом о потенциальном заметном улучшении рентабельности Shopify.

Shopify объявила о намерении повысить цены для всех продавцов, которые используют ее платформу e-commerce. Повышение действительно значительное: стоимость ежемесячных подписок вырастет в среднем на 33%. В частности, базовый план прибавит 34% стоимости до $39, то есть подорожает на $10. Наиболее дорогой план под названием Advanced вырастет в цене на $100 до $399 в месяц. Более того, годовая подписка подорожала в два раза. Только наиболее технологически совершенная и дорогая услуга Shopify Plus не изменила цены в $2000 в месяц.

Shopify объяснила большой рост цен тем, что они не повышались 12 лет, к тому же компания вынуждена сокращать расходы и ориентироваться на повышения прибыльности. В прошлом году руководство Shopify уже признало, что есть проблемы с окупаемостью больших инвестиций в направление онлайн-торговли. Теперь компания нацелена на построение более прочного взаимодействия с потребителями, на масштабирование и экспансию на мировой рынок, а также упрощение операций. Повышение цен поможет достичь этих целей.

Таким образом, несмотря на некоторые негативные факты, инвесторы восприняли сообщение о повышении цен позитивно. Для малого и среднего бизнеса повышение недостаточное для того, чтобы вынудить их отказаться от услуг Shopify. При этом в долгосрочной перспективе усилия Shopify по более тесной связи с потребителями могут значительно повысить ценность платформы для ее пользователей.

На торгах 26 января акция SHOP стоила $47,33.