26.01.2023 18:49

Microsoft представила смешанные результаты по итогам 4 квартала 2022 года

Microsoft Corporation (MSFT) представила смешанные результаты по итогам IV квартала 2022 календарного года (II кв. 2023 финансового года), а также более консервативные, чем ожидал рынок, прогнозы на этот квартал.


Выручка выросла на 2,0% г/г до $52,75 млрд, что соответствует прогнозному диапазону менеджмента, но оказалось чуть ниже ожиданий рынка. Без учета единоразовых затрат на программу оптимизации бизнеса EPS (скорр.) составил $2,32 (−6,5% г/г) против консенсус-прогноза FactSet на уровне $2,30. Хорошему росту EPS способствовали эффективный контроль затрат и снижение влияния валютных колебаний.


Рост объема портфеля коммерческих заказов продолжил замедляться, показав результаты хуже ожиданий менеджмента. В этом квартале рост без учета валютных колебаний составил лишь +4% г/г против +16% г/г в прошлом квартале. Объем отложенной выручки по контрактам (RPO) также замедлил темпы роста (без учета ВК) с 34% г/г в предыдущем квартале до +26% г/г в этом.


Компания испытывала трудности во многих сегментах бизнеса, но основные проблемы и результаты ниже ожиданий относились к розничным направлениям в связи со слабым потребительским спросом на ПК и замедлением игрового рынка, а также сегменту LinkedIn, пострадавшему из-за массовых сокращений и приостановки найма компаниями.


Компания активно расширяет линейку корпоративных продуктов, что повышает привлекательность Microsoft как единого ИТ-вендора и позволит увеличить темпы роста в ближайшей перспективе, считают аналитики Freedom Finance Global. Microsoft активно интегрирует технологии ИИ во все свои продукты, что также послужит важным драйвером роста. Для поддержки продаж розничного сегмента компания представила Microsoft 365 Basic. Сохраняется высокий интерес компаний-клиентов к индустриальным решениям (Microsoft была одним из пионеров развития специфических индустриальных продуктов), в первую очередь решениям для здравоохранения, но конкретных цифр нет.


Риторика менеджмента в отношении прогнозов по выручке на этот квартал и 2023 фингод указывает на то, что ситуация стала хуже, чем ожидалось ранее. Прогнозы на этот квартал оказались хуже консенсус-прогнозов во всех сегментах, за исключением Productivity and Business Processes, который соответствует обновленному гайденсу. Менеджмент не стал давать прогнозов по росту совокупной выручки на год, что также вызывает опасения. 


«Мы оцениваем отчет эмитента умеренно негативно. Компания не достигла всех поставленных целей по росту бизнеса, но смогла улучшить операционную эффективность лучше ожиданий. Темпы роста бизнеса замедляются быстрее, чем ожидал менеджмент, в большинстве направлений. Перспективы улучшения рентабельности вызывают опасения на фоне обновленного гайденса менеджмента. На данный момент мы придерживаемся консервативных оценок на фоне сохраняющихся рисков. Мы ожидаем возможности пересмотра нашей оценки в ближайшие кварталы по мере кристаллизации перспектив экономики и компании на фоне сильных конкурентных позиций MSFT в ключевых секторах и новых деталей по развитию сотрудничества с OpenAI. Сейчас мы видим оценку компании на уровне 22х P/E NTM. Целевая цена – $225, рекомендация «Держать»», — комментируют аналитики Freedom Finance Global.