26.01.2023 19:27

Новости до начала торгов в США 26 января

Банк Японии на своем заседании по монетарной политике не внес никаких изменений в краткосрочную процентную ставку, оставив ее на целевом уровне -0,1%.
Целевой уровень доходности 10-летних JGB остается около 0%, без изменений в диапазоне допустимых значений -0,5% / +0,5%. Принято решение продлить на один год срок действия фонда для поддержки кредитования финансовых учреждений. 

Брокерская компания Charles Schwab публично раскритиковала Нью-Йоркскую фондовую биржу за ее действия в связи со сбоем в торгах на этой неделе, который вызвал резкие колебания цен, многочисленные приостановки торгов и тысячи сорванных сделок. Schwab утверждает, что этот инцидент должен заставить регулирующие органы пересмотреть предлагаемые изменения в правилах фондового рынка, которые потребуют от брокеров направлять большую часть заказов от мелких инвесторов на аукционы. Эти предложения являются частью усилий SEC, направленных на то, чтобы мелкие инвесторы получали лучшие цены на свои сделки.

Adani Group заявила, что изучает возможность возбуждения судебного дела против Hindenburg Research после того, как фирма, специализирующаяся по продаже коротких позиций опубликовала отчет, в котором утверждается о "наглом" манипулировании рынком и бухгалтерском мошенничестве со стороны империи богатейшего человека Азии Гуатама Адани.

Morgan Stanley оштрафовал некоторых своих банкиров более чем на $1 млн за ведение бизнеса в WhatsApp и других платформах обмена сообщениями. Эти средства были либо вычтены из предыдущих бонусов, либо будут вычтены из будущих зарплат, по словам информированных источников.

Материнская компания Facebook Meta Platforms Inc. (META) восстановит аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram, сообщила компания 25 января. 

CACI International (NYSE:CACI) объявила о программе выкупа своих обыкновенных акций на сумму до $750 млн. В рамках этой программы CACI планирует осуществить ускоренный выкуп акций на сумму $250 млн в соответствии с требованиями SEC и другими применимыми правовыми требованиями. Программа не имеет срока действия и может быть изменена или прекращена советом директоров в любое время.

SAP SE (NYSE:SAP) объявила о сокращении 3 000 позиций после значительного провала целей по прибыли за 4-й квартал, что составляет почти 2,5% от общего числа сотрудников. Компания ожидает, что расходы на реструктуризацию составят 250-300 млн евро в 1-м квартале, а в 2024 году ежегодная экономия составит до 350 млн евро. 

Chipotle Mexican Grill (NYSE:CMG) объявила о плане нанять 15 тыс. новых сотрудников на фоне быстрого расширения сети магазинов. Компания объяснила, что март-май обычно являются самым оживленным временем года, этот период она называет "сезоном буррито". 

Dell (NYSE:DELL) приобрела израильский стартап Cloudify для расширения своего бизнеса облачных услуг, сообщает TechCrunch. Технологическая компания официально не объявила о приобретении, но представитель подтвердил новость TechCrunch, отметив, что сделка позволит Dell продолжать инновации. Условия сделки не разглашаются, но источники говорят, что сделка оценивается примерно в $100 млн.

Toyota Motor (NYSE:TM) сообщила, что Акио Тойода покинет пост президента и генерального директора и станет председателем совета директоров с 1 апреля. Тойода, внук основателя Toyota Киичиро Тойода, занял пост генерального директора Toyota в 2009 году. Главный директор по брендингу автопроизводителя Кодзи Сато станет генеральным директором.

BuzzFeed, Inc. (NASDAQ: BZFD) объявила, что материнская компания Facebook, Meta Platforms (NASDAQ: META), заплатит BuzzFeed миллионы долларов в рамках усилий по привлечению большего числа авторов на платформы социального медиа-гиганта. По данным The Wall Street Journal и людей, знакомых с ситуацией, в рамках сделки, заключенной в прошлом году и оцениваемой почти в $10 млн, BuzzFeed согласился помогать генерировать авторский контент для платформ Meta и обучать авторов для расширения их присутствия в сети. 

Foot Locker Inc. планирует свернуть деятельность своего бренда одежды и обуви Sidestep в Европе, чтобы сосредоточиться на своих основных и развивающихся брендах.