26.01.2023 21:45

Фондовые индексы США растут после выхода экономических данных

Фондовые индексы США демонстрируют рост в начале сессии 26 января (S&P500: +0,38%)  на фоне оптимизма по поводу результатов Tesla и более сильных, чем ожидалось, данных по ВВП, которые оставили инвесторов в хорошем настроении после попытки снижения вчера. 
Отчет Министерства труда показал, что число первичных обращений за пособиями по безработице в штатах снизилось за неделю, закончившуюся 21 января, а Министерство торговли сообщило, что валовой внутренний продукт (ВВП) в 4-м квартале вырос на 2,9% в годовом исчислении, что выше ожиданий роста на 2,6%. Несмотря на то, что рост ВВП замедлился по сравнению с 3-м кварталом, ФРС все еще считает экономику сильной, что предоставляет ей возможность для еще нескольких повышений ставки. Инструмент CME FedWatch теперь оценивает вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на заседании на следующей неделе в 98,2%. Вероятность еще одного повышения ставки на 25 базисных пунктов в марте выросла до 85,0% с 81,3%.
Позитивным катализатором сегодня также стал рост акций Tesla Inc. (NASDAQ:TSLA) после того, как компания опубликовала хорошо принятые результаты, показавшие рекордную квартальную прибыль. Отчет Tesla дал понять, что снижение цен на ключевые модели связано с сокращением расходов на цепочку поставок и логистику, а не с какими-либо признаками снижения спроса или отчаянной борьбы компании за долю рынка. Это, возможно, успокоило некоторых инвесторов, обеспокоенных затяжной ценовой войной на электромобили до 2023 года. Сегодня Tesla подтвердила планы по инвестированию $3,6 млрд в расширение производственных мощностей в Неваде, чтобы производить в штате большие объемы тягачей и достаточное количество аккумуляторных батарей для 2 млн малотоннажных автомобилей в год.