26.01.2023 22:51

Комментарии на Уолл-стрит по IBM, Intel и другим

Фирмы Уолл-стрит неоднозначно отреагировали на выход последнего отчета о прибыли IBM (NYSE:IBM), которая оказалась выше консенсус-прогноза.
В Stifel понизили целевую цену акций IBM до $150 со $158, оставив цель на уровне "покупать". Фирма отметила, что стабильная динамика выручки компании была омрачена вялой динамикой свободного денежного потока (FCF). Stifel также заметила, что давление курса валют за последние три месяца ослабло, что не привело к росту FCF, но фирма предполагает, что эта выгода будет реинвестирована или отложена в качестве потенциальной подушки безопасности в случае необходимости.
В BMO Capital повысили целевую цену IBM до $155, поскольку, по их мнению, компания показала "разумные" результаты за квартал с уверенным ростом выручки и прогнозами роста на 23 финансовый год, особенно в сфере консалтинга. 
Аналогичным образом, в Citi отметили, что прогноз роста выручки IBM был обнадеживающим, но рост маржи и прогноз FCF компании разочаровали. Банк сохранил нейтральный рейтинг по акциям, повысив целевую цену до $145 со $140, также заметив, что объем подписанных контрактов на консалтинг IBM обнадеживает

Трио ведущих европейских интегрированных нефтяных компаний - BP (BP), Shell (SHEL) и TotalEnergies (TTE), в настоящее время торгуются с более чем 40% дисконтом к своим американским аналогам, по мнению Citi. Банк полагает, что для американских нефтяных гигантов, такого как Exxon Mobil (NYSE:XOM) или Chevron (NYSE:CVX), возможно, настало время для того чтобы к ним присмотреться. Европейские политики могут высказать некоторые возражения, но, учитывая, что они уже изложили антинефтяную позицию, представляется маловероятным, что они вмешаются напрямую, считают в Citi. В руках США европейские компании не будут тратить столько средств на низкоуглеродные инвестиции, часть бизнеса, которая в ближайшие годы станет "поглотителем" денежных средств для европейских МНК, считают в банке.

Intel (NASDAQ:INTC) должна сегодня представить результаты за 4-й квартал, и J.P. Morgan считает, что слабые позиции компании в области центров обработки данных, вероятно, сохранятся в течение некоторого времени. Банк отметил, что общий спрос на центры обработки данных должен продолжать расти в этом году, но вторая половина года, вероятно, будет сильнее, чем первая, отчасти из-за раздвоения между высокопроизводительными вычислениями и сетями и вычислениями общего назначения, а также хранением и памятью.

UBS понизил рейтинг Pfizer (NYSE:PFE) до "нейтрального" с "покупать", указав на слишком оптимистичные оценки компании из-за COVID и отметив, что, несмотря на "ряд ударов по воротам", ее линейка препаратов "не совсем готова к прайм-тайму". UBS также понизил целевую цену по акциям PFE до $47 с $55, отметив, что меры по увеличению долгосрочного роста и компенсации ослабевающего влияния франшизы COVID компании, будут иметь решающее значение для будущего роста.