27.01.2023 15:56

Palantir расширяет штат, в отличие от других ИТ-компаний

Компания — разработчик решений в сфере анализа данных Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR) пока не только не сообщала о крупных увольнениях, но и намерена увеличить кадровый потенциал в 2023 г.

Многие технологические компании сокращают расходы и прекращают работу на малоперспективных направлениях. Так, Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOG) объявила о сокращении персонала сразу на 6%.

Palantir пока не намерена снижать расходы таким образом. На экономическом форуме в Давосе генеральный директор Palantir Алекс Карп сообщил, что в случае ухудшения экономической ситуации в будущем увольнения возможны. Однако в текущем году Palantir не планирует увольнений, а наоборот собирается нанять несколько сотен человек для развития быстрорастущих перспективных направлений.

В отчете за квартал, завершившийся 30 сентября 2022 г., Palantir продемонстрировала позитивную динамику, особенно на американском рынке, где выручка выросла на 31% год к году до $297 млн. Общий доход пострадал из-за укрепления доллара, но в итоге компании все равно удалось получить двузначный рост выручки (+22%). В итоге Palantir повысила ожидания по годовой прибыли до $384—$386 млн.

Основным преимуществом Palantir являются устойчивые партнерства с правительственными агентствами США. В последнем отчете Palantir продажи услуг для госсектора принесли 57% от общей выручки, или $273,8 млн.

Кроме того, Palantir успешно использует свои разработки для увеличения доли на рынке ИТ-услуг для коммерческих организаций. Этот сегмент растет быстрее, чем правительственный. В прошлом отчете он показал рост на 53% год к году, в сравнении с ростом на 23% в правительственном сегменте.

Таким образом, Palantir находится на этапе роста. Однако проблемой являются высокие расходы компании, которые составляют около 90% от выручки, в результате чего годовой убыток Palantir превышает $560 млн.

На торгах 26 января акция PLTR стоила $7,24.