27.01.2023 21:53

Фондовые индексы США снижаются после попытки роста

Фондовые индексы США развернулись вниз в начале торгов 27 января (S&P500: -0,15%), после колебаний между незначительным ростом и потерями последовавшими за выходом важных экономических данных.
Индекс PCE показал, что базовая инфляция в декабре составила 4,4% в годовом исчислении, доведя средний показатель за 4-й квартал до 4,7%, что немного ниже роста на 4,8% из прогноза ФРС , опубликованного в прошлом месяце.
Финальное значение индекс потребительских настроений Мичиганского университета в январе составил 64,9 пунктов, по сравнению с предварительным значением 64,6. Потребительские настроения выросли в январе благодаря улучшению состояния личных финансов, вызванному ростом доходов и снижением инфляции, хотя стоит также отметить, что две трети потребителей ожидают экономического спада в течение следующего года.
Morgan Stanley считает, что на следующем заседании ФРС, которое состоится на следующей неделе, вряд ли будет анонсировано завершение цикла ужесточения, но более слабые данные в течение следующих шести недель должны подтолкнуть ФРС к тому, чтобы взять паузу.
По прогнозам, Банк Англии и Европейский центральный банк поднимут свои ключевые процентные ставки на полпроцентного пункта, что, вероятно, сократит разницу между их ставками и ставками ФРС США. Прогнозируется, что Банк Англии повысит процентные ставки до 4% с 3,5%, а ЕЦБ - до 2,5% с 2%, на следующий день после ожидаемого повышения ставки на четверть пункта ФРС.