30.01.2023 10:29

Китайская Baidu запустит в марте бота в стиле ChatGPT

Китайская поисковая интернет-компания Baidu Inc (9888.HK) планирует в марте запустить сервис чатботов с искусственным интеллектом, похожий на ChatGPT от OpenAI. Технологическая компания планирует запустить сервис как отдельное приложение и постепенно интегрировать его в свою поисковую систему.

ChatGPT изучает огромное количество данных, а затем отвечает на запросы, предлагая информацию, как поисковая система. Технология способна даже сочинить прозу. В настоящее время в Китае чат-боты сосредоточены на социальном взаимодействии, в то время как ChatGPT справляется с более профессиональными задачами, такими как программирование и написание эссе.

Ранее Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT) инвестировала $1 млрд в OpenAI и рассматривает возможность увеличения инвестиций. Компания также работает над тем, чтобы добавить программное обеспечение OpenAI для генерации изображений в свою поисковую систему Bing, чтобы бросить новый вызов Google от Alphabet Inc (NASDAQ:GOOGL).

Baidu инвестирует значительные средства в технологии ИИ, в том числе в облачные сервисы, чипы и автономное вождение, стремясь диверсифицировать свои источники дохода.