30.01.2023 13:19

Япония дает приоритетный статус обзора препарата от Альцгеймера, разработанного Eisai и Biogen

Японский производитель лекарств Eisai Co Ltd и американская биотехнологическая фирма Biogen Inc (NASDAQ: BIIB) заявили в совместном заявлении, что Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии предоставило приоритетный статус обзора лечения болезни Альцгеймера.


Препарат lecanemab, который недавно получил ускоренное одобрение в Соединенных Штатах, удаляет липкие отложения белка, называемого амилоидной бета, из мозга пациентов на ранних стадиях заболевания, поражающего сознание. Препарат снижает скорость снижения когнитивных способностей у пациентов с ранней болезнью Альцгеймера на 27% по сравнению с плацебо. Почти все предыдущие экспериментальные препараты, использующие тот же подход, потерпели неудачу. Ранее в этом месяце Eisai также подал заявку на полное одобрение препарата в США. 


«По мультипликаторам у компании Eisai Co высокий потенциал роста выручки, но при этом она выглядит переоцененной. Полагаю, что данная новость приведет к небольшому росту котировок акций. Краткосрочная цель $66 за акцию (+5,67%), а долгосрочные покупки я бы пока не открывал, так как финансовые показатели за крайний отчетный квартал оказались хуже ожиданий аналитиков с Уолл-Стрит», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.