30.01.2023 15:31

Intel сокращает расходы в сегменте решений Ethernet

Компания Intel Corp. (NASDAQ: INTC) продолжает сокращать расходы в сегментах, которые ранее считала перспективными. Теперь компания сосредоточится на процессорах, у которых есть большой долгосрочный потенциал на фоне развития технологий ИИ.

Intel сообщила о прекращении инвестиций в бизнес сетевых коммутаторов, приобретенный с фирмой Barefoot Networks в 2019 г. Тогда Intel pзаявляла, что приобретение позволит укрепить направление сквозных облачных сетей и лидерство компании в сегменте решений для сетевой инфраструктуры.

Однако с 2021 г., когда в Intel пришел новый генеральный директор, Пэт Гелсингер, компания поступательно избавляется от расходов на решения для сетевых коммуникаций. Всего компания прекратила работу по семи направлениям, экономя около $1,5 млрд в год.

Также Intel до 2025 г. полностью избавится от производства флеш-памяти NAND. Этот сегмент подвержен волатильности, поскольку сильно зависит от спроса и предложения на рынке потребительской электроники.

В целом, до конца 2025 г. Intel намерена сократить расходы на $10 млрд. Освободившиеся средства прежде всего будут направлены на развитие сегмента графических (GPU) и центральных (CPU) процессоров для потребительских ПК и дата-центров. Важным направлением также является создание собственного производства чипов — Intel намерена стать крупнейшим производителем процессоров и специализированных чипов в мире.

Новая стратегия Intel является более перспективной. Спрос на высокопроизводительные процессоры будет увеличиваться по мере принятия новых инструментов ИИ. Производство чипов также остается существенным конкурентным преимуществом Intel, поскольку порог входа на этот рынок высок, а крупных производителей GPU и CPU в мире всего три, включая Intel.

На торгах 27 января акция INTC стоила $28,16.