30.01.2023 15:35

Пентагон больше не будет заказывать большие спутники? Бенефициары

На прошлой неделе помощник министра обороны США по вопросам космических закупок Фрэнк Калвелли (Frank Calvelli) заявил, что Пентагону следует прекратить закупки больших спутников. Вместо этого предлагается сосредоточиться на закупке большего количества малых спутников. Для некоторых компаний такая смена парадигмы может быть возможностью значительного увеличения продаж.

По заявлению представителя Пентагона, сейчас строится мало всех спутников: и больших для высоких геостационарных орбит (ГCО), и малых для низких околоземных орбит (НОО). При этом большие военные спутники, по его словам, сегодня являются «крупными привлекательными целями», поэтому необходимо переходить к большему количеству менее крупных аппаратов.

Это не новая концепция — десять лет назад Пентагон отверг ее в пользу крупных спутников на ГCО. Причина проста: такие спутники работают десятилетиями, а значит не требуется более сложный менеджмент по развертыванию и пополнению группировки. Кроме того, ранее запуски ракет стоили очень дорого, и в условиях ограниченного бюджета было проще купить один пуск за 20 лет, чем обновлять малые спутники на НОО каждое пятилетие.

Теперь ситуация изменилась: запуски SpaceX стоят примерно в три раза меньше старых цен на оборонные пуски. Кроме того, появились малые ракеты, выросло количество небольших операторов запусков.

Примером является оператор запусков Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB), который на прошлой неделе осуществил успешный запуск с космодрома на территории США. Rocket Lab уже заявляла об интересе к рынку оборонных запусков. При этом она завершает разработку новой средней ракеты-носителя Neutron.

Крупные производители спутников также готовы к увеличению выпуска малых космических аппаратов. В частности, оборонные гиганты The Boeing Company (NYSE: BA) и Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) уже создали универсальные шасси для малых спутников разного назначения. Наибольшая гибкость в линейке продукции — у Lockheed Martin. Так, ее новейшее шасси позволяет собирать спутники массой до 150 кг, которые можно выводить на HOO практически любой малой ракетой.

На торгах 27 января акция RKLB стоила $4,94.