31.01.2023 17:51

Northrop ждет первый заказ на новый бомбардировщик в 2023 г.

Оборонная компания Northrop Grumman (NYSE: NOC) заявила, что ожидает заказ на поставку первых пяти бомбардировщиков B-21 Raider уже в 2023 г. Предшественник этой машины был самым дорогим серийным самолетом в истории, а сейчас Northrop ждет еще большего дохода.

Предыдущий стратегический малозаметный бомбардировщик Northrop B-2 Spirit стоил около $700 млн за один самолет, без учета стоимости разработки. Поэтому ВВС США в техзадании на его замену указывали необходимость снижения цены.

Но общая сумма заказа и эксплуатации может быть такой же или даже большей, с учетом того, что B-21 планируется закупить не два десятка (как В-2), а минимум сотню машин. Кроме того, его конечная цена не намного ниже и составляет уже более $620 млн. Таким образом, при нынешней цене и без учета доплат за обслуживание и дополнительное оборудование, полный заказ на сотню самолетов может принести Northrop более $60 млрд. Эта сумма будет разделена на множество контрактов — такие самолеты поставляются партиями по мере вывода из эксплуатации более старых машин.



B-21 разработан как носитель обычных и ядерных боеприпасов, способный совершать длительные межконтинентальные перелеты, в том числе и в беспилотном режиме. Поскольку изначально этот самолет должен уметь самостоятельно обнаруживать цели, он оснащен очень дорогостоящим оборудованием, которое будет регулярно модернизироваться. При этом B-21 должен стать одним из самых долгоживущих бомбардировщиков, то есть будет оставаться в строю несколько десятилетий.

Очевидно, успешные испытания этого самолета станут сильным позитивным сигналом для инвесторов Northrop. Первые полеты B-21 планируется начать в текущем году.

На торгах 30 января ценная бумага NOC стоила $439,28.