01.02.2023 05:13

Добывающая компания Lithium Americas получила ценного инвестора

Автопроизводитель General Motors станет одним из крупнейших инвесторов добывающей компании Lithium Americas Corp. (NYSE: LAC). Новость стала драйвером роста акций LAC более чем на 14% на нынешней неделе.

General Motors согласилась инвестировать $650 млн в разработку проекта Thacker Pass компании Lithium Americas в штате Невада. Горнодобывающая компания, в свою очередь, пообещала поставлять Genaral Motors литий, добытый на первом этапе совместного проекта, в течение не менее 10 лет и, возможно, в течение следующих 15 лет. Автопроизводитель получит доступ к одному из крупнейших поставщиков лития в США и кроме того станет крупнейшим акционером Lithium Americas.

Первоначально General Motors заплатит $320 млн за приобретение 15 млн обыкновенных акций Lithium Americas (10% компании), плюс право на покупку дополнительных акций позднее. После того, как Lithium Americas выделит свой аргентинский бизнес, General Motors сможет инвестировать еще $330 млн на покупку акций по цене, которая будет определена позднее, но будет не более чем на 30% выше цены акции при первой покупке. Таким образом, максимальна цена, которую General Motors заплатит за акции Lithium Americas, составит $27,74.

Первая фаза совместного проекта будет запущена во второй половине 2026 г. В рамках этого этапа General Motors получит право первого предложения на покупку любых или всех 40 000 тонн карбоната лития, которые Lithium Americas планирует производить ежегодно. Вторая фаза совместного проекта добавит еще 40 000 тонн в год к мощностям Lithium Americas, и ее партнер снова получит приоритетное право покупки. Это значит, что General Motors получит стабильный доступ к литию, необходимому для производства аккумуляторов для электромобилей. Обеспечение доступа к литию по стабильным ценам станет важным преимуществом, поскольку спрос на электромобили, скорее всего, продолжит расти. Для Lithium Americas такая сделка означает существенную помощь в реализации новых проектов, а также крупного покупателя на большие объемы своей продукции в долгосрочной перспективе.

На торгах 31 января акция LAC стоила $25,23.