01.02.2023 06:15

IoT и электрификация: Sensata достигла целевых показателей

Компания — разработчик решений IoT и технологий для электрических силовых установок и транспорта Sensata Technologies Holding plc (NYSE: ST) сообщила позитивные итоги четвертого квартала и всего 2022 г. Компания достигла целевого темпа роста выручки и получила рекордный объем заказов. Руководство Sensata полагает, что в ближайшие годы сохранится позитивный тренд для развития бизнеса компании.

В прошлом году Sensata получила рекордный $1 млрд заказов, а годовая выручка впервые превзошла $4 млрд. По итогам года рост выручки составил 5,5% год к году до $4,029 млрд, при этом органический рост продаж составил 4,8%. Операционная прибыль составила $670,1 млн, или 16,6% от выручки. Скорректированная прибыль на акцию сократилась на 4,5% до $3,4. При этом компания выкупила 6,3 млн акций на $292,3 млн и выплатила дивиденды $0,33 на акцию.

По итогам текущего первого квартала Sensata ждет выручку $950 млн — $1 млрд и скорректированную прибыль $0,81—$0,91 на акцию.

Sensata показала рост продаж в основных сегментах: анализа данных и электрификации транспорта. Компания следует основным трендам в ряде важных отраслей. В частности, Sensata предлагает инструменты для анализа данных, поступающих с устройств интернета вещей (IoT), например, облачную платформу телематики и мониторинга грузов.

Еще одним важным направлением Sensata является разработка и производство комплексных решений для электрического транспорта и высокотоковых систем зарядки. Компания поставляет клиентам инвертеры, трансформаторы, контакторы для аккумуляторов; ее специалисты могут спроектировать специализированные зарядные станции для производственного электрического транспорта. Так, в конце 2022 г. Sensata представила новую систему управления батареей n3-BMS для автомобильной индустрии.

На торгах 31 января акция ST стоила $50,85. Рыночная капитализация составила $7,7 млрд.