01.02.2023 13:21

Intel сокращает зарплату сотрудникам по всей компании

Корпорация Intel (NASDAQ: INTC) сокращает оплату труда по всей компании, чтобы справиться с шаткой экономикой и сохранить деньги развития.


Генеральный директор Пэт Гелсингер сокращает свою базовую зарплату на 25%. Зарплата его исполнительной руководящей команды будет снижена на 15%. Старшие менеджеры потеряют 10% от зарплаты, а вознаграждение для руководителей среднего звена будет сокращено на 5%. Почасовые работники и сотрудники ниже седьмого уровня в системе компании не будут затронуты.


«Корпорация сократила зарплаты персоналу и топ-менеджерам, по всей видимости, чтобы избежать массовых увольнений, так как уже по итогам первого квартала 2023 финансового года она ожидает ухудшения финансовых результатов, в частности, прогнозирует убыток на акцию в размере -$0,15. Акции Intel сегодня на премаркете снижаются на 0,71%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Intel на прошлой неделе спрогнозировала один из худших кварталов за последние 50 лет. Более жесткая конкуренция и резкое замедление спроса на персональные компьютеры уменьшили прибыль и денежные резервы Intel. 


Intel не единственная крупная компания, сокращающая зарплату руководителей. Apple Inc., один из немногих технологических гигантов, избежавший масштабных увольнений, сокращает зарплату генерального директора Тима Кука более чем на 40% — до $49 млн в 2023 году.