01.02.2023 16:06

Новое конкурентное преимущество Apple Business Connect

Компания Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) расширяет возможности своего решения Business Connect для презентации бизнеса разных компаний в интернете. Это прямой конкурент геоинформационному сервису Google Maps и новое конкурентное преимущество Apple.

Инструменты Business Connect позволяют малому и среднему бизнесу обозначать свои точки интереса на электронных картах Apple, а также в мессенджере и кошельке. Таким образом можно отметить местоположение торговых точек, сообщить о рекламных акциях, скидках и распродажах.

Особенностью предложения Apple Business Connect является обилие бесплатных инструментов и доступ к обширной аудитории iPhone. Кроме того, предусмотрена новая возможность прямого взаимодействия непосредственно через геоинформационный сервис, например, чтобы забронировать место на мероприятии или сразу оплатить какие-либо услуги. Это не только упрощает продажи для компаний, но и стимулирует активность потребителей через действия непосредственно в момент интереса.

Apple Business Connect является прямым конкурентом для сервиса Google Maps — одного из важнейших сегментов бизнеса технологического гиганта Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOGL).

По оценкам аналитиков Morgan Stanley, экосистема Google Maps в 2023 г. может принести компании  Alphabet доход более $10 млрд. При этом, по разным оценкам, количество пользователей цифровых карт Google и Apple примерно одинаковое. Это создает большой потенциал для увеличения выручки от решений Apple Business Connect.

В настоящее время Apple активно наполняет новую экосистему контентом: уточняются карты, добавляются новые данные по маршрутам для велосипедов, сетям зарядных станций для электромобилей и т. д. Таким образом, в ближайшие годы Apple рассчитывает на более широкую монетизацию своего актива.

На торгах 31 января акция AAPL стоила $144,29.