02.02.2023 01:08

ФРС повысила ставку на четверть процентного пункта

Федеральная резервная система в среду повысила базовую процентную ставку на четверть процентного пункта и не дала указаний на то, что она приближается к концу цикла ужесточения. В соответствии с ожиданиями рынка, Федеральный комитет по открытым рынкам, устанавливающий ставки, повысил ставку по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта. Это привела ее к целевому диапазону 4,5–4,75%, самому высокому уровню с октября 2007 г.


Это уже восьмое повышение в текущем цикле, который начался в марте 2022 г. Сама по себе ставка по фондам устанавливает, сколько банки взимают друг с друга за займы овернайт, но она также распространяется на многие потребительские долговые продукты. ФРС намерена во что бы то ни стало снизить инфляцию, которая, несмотря на недавние признаки замедления, все еще находится на самом высоком уровне с начала 1980-х гг. В заявлении по итогам заседания Комитета отмечается, что инфляция «несколько снизилась, но остается повышенной».



Участники рынка надеялись на то, что Федрезерв намекнет на скорое завершение ужесточения. Но в заявлении таких сигналов не оказалось. В документе содержится формулировка, в которой отмечается, что Комитет по-прежнему видит необходимость в «постоянном увеличении целевого диапазона». Игроки надеялись на некоторое смягчение фразы, но единогласно одобренное заявление сохранило ее в неприкосновенности.