02.02.2023 04:40

Sunrun расширяется на рынке виртуальных электростанций

Компания — поставщик решений для солнечной энергетики
Sunrun Inc. (NASDAQ: RUN) заключила партнерское соглашение в сфере виртуальных электростанций. Это перспективное направление быстро развивается и уже является важным фактором развития домашней солнечной энергетики.

Sunrun объединит усилия со стартапом Lunar Energy, у которого есть технологии управления виртуальными электростанциями, собирающими энергию от домашних солнечных панелей и аккумуляторов. Для Sunrun партнерство станет важной частью преобразования ее обширной сети клиентов в ценный актив для масштабных виртуальных электростанций.

Концепция виртуальных электростанций предполагает гибкое управление электроэнергией, которую вырабатывают солнечные панели и хранят аккумуляторы в обычных домохозяйствах. Например, пока владельцы солнечных панелей на работе, система управления энергосистемой забирает излишки энергии от домашних панелей и направляет их в коммунальные сети, где они используются для питания офисных кондиционеров, общественного транспорта и других потребителей. Также такая концепция полезна в период избыточной выработки энергии ветроэлектростанциями: излишки могут «закачиваться» в домашние аккумуляторы и позже извлекаться в часы пикового потребления.

Для домовладельцев виртуальная электростанция выгодна благодаря скидкам или оплате за отданную энергию. В свою очередь, коммунальные компании получают дополнительный источник энергии, уже подключенный к сетям и не требующий расходов на обслуживание. Такая виртуальная электростанция из тысяч солнечных панелей на разных домах может генерировать большую мощность, к тому же она надежна благодаря распределенной структуре.

Sunrun уже использует виртуальные электростанции и намерена использовать эту концепцию для создания дополнительной ценности для почти 50 тыс. домашних энергосистем ее клиентов.

На торгах 1 февраля акция RUN стоила $27,35.