02.02.2023 05:44

ИТ-поставщик CGI увеличивает выручку двузначными темпами

Канадская компания CGI Inc. (NYSE: GIB) опубликовала отчет за первый квартал 2023 финансового года. Компания сохраняет устойчивый двузначный рост выручки и получила заказы на $4 млрд, причем треть из этой суммы приходится на новое направление бизнеса.

В прошедшем квартале выручка CGI выросла на 11,6% год к год до $3,45 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 4,1% до $382,4 млн. Прибыль на разбавленную акцию выросла на 7,4% до $1,6. Портфель заказов (бэклог) превысил $25 млрд — почти два годовых дохода компании. Запас наличных и эквивалентов составил $1,3 млрд.

По итогам квартала количество консультантов CGI по цифровой трансформации превысило 90 тыс., что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

CGI является одним из старейших игроков на рынке услуг в сфере ИТ и консалтинга. В настоящее время у компании большой набор решений для системной интеграции, планирования корпоративных ресурсов, инструменты цифровых платежей по схеме SaaS, облачные услуги для разных компаний, например, солнечных и спутниковых.

В декабре 2022 г. CGI открыла новый центр разработок и продаж в Финляндии. Он будет специализироваться на решениях для работы с данными дистанционного зондирования Земли и геоинформационными системами. У CGI есть партнерства с правительственными агентствами США, природоохранными организациями и Европейским космическим агентством. В Финляндии компания намерена использовать местные квалифицированные кадры и принимать участие в разных европейских проектах по борьбе с изменениями климата и оптимизации цепочек поставок.

За почти 50 лет своей истории CGI обеспечила эксплуатацию более тысячи космических аппаратов. В настоящее время в компании работают около 2500 специалистов в области космических и смежных технологий.

На торгах 1 февраля акция GIB стоила $89,33. Рыночная капитализация составила $19,03 млрд.