02.02.2023 10:30

FedEx сократит руководящие должности

FedEx Corp (NYSE:FDX) сократит ряд своих руководителей и директоров более чем на 10% в рамках широкой программы по оптимизации расходов, которая с июня привела к сокращению штата на 12 000 сотрудников.

Акции FedEx выросли на 4%, так как инвесторы приветствовали этот шаг. Компания реализовывает план по сокращению расходов на $3,7 млрд в этом году. Общее сокращение штата компании составляет чуть более 2% от 547 000 работников FedEx, работающих полный и неполный рабочий день.

Однако эти цифры не учитывают примерно 6 000 подрядчиков FedEx, которые выполняют большую часть работы по доставке грузов на дом в подразделении FedEx Ground. FedEx также временно сократила работников своего сегмента FedEx Freight, занимающегося грузоперевозками, поскольку пик электронной коммерции, вызванный пандемией, сходит на нет.


«Инвесторы приняли эту новость с воодушевлением, торги завершились вчера ростом стоимости акций компании на 4,6%. Сокращение расходов на персонал может благоприятно отразиться на финансовый результатах компании, как и систематизация рабочих процессов, которая необходима из-за падения спроса после пандемии», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


В середине сентября FedEx отозвала свой прогноз прибыли, и акции компании упали более чем на 20%, что стало самым большим однодневным падением за всю 50-летнюю историю компании.