02.02.2023 12:31

Занимающаяся солнечной энергетикой Nextracker планирует привлечь $535 млн на IPO

Компания Nextracker, специализирующаяся на солнечных технологиях, намерена привлечь до $534,9 млн в ходе первичного публичного размещения акций в США. 
Ожидается, что цена размещения примерно 23,3 млн обыкновенных акций Nextracker составит от $20 до $23 за штуку.

Компания решила провести листинг в сложное для американского рынка IPO время. В прошлом году первичных размещений было проведено на 82% меньше, чем в 2021 году. Среди основных причин – высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики. 

Nextracker надеется использовать интерес инвесторов к устойчивой деловой практике, особенно к решениям в области чистой энергии, поскольку управляющие денежными средствами учитывают политику экологического социального управления (ESG) в своей инвестиционной стратегии.

Компания рассчитывает торговать выйти на Nasdaq Global Select Market под тикерным символом NXT. J.P. Morgan, BofA Securities, Citigroup и Barclays выступают в качестве ведущих андеррайтеров IPO.


«Nextracker приняла достаточно смелое решение провести IPO  в условиях нестабильности экономики США и ещё более существенной нестабильности американского фондового рынка. Однако с учётом повышенного интереса инвесторов всего мира к «зелёной энергетике» и быстрых темпов роста генерирующих мощностей в солнечной энергетике США это решение выглядит правильным. Кроме того, в условиях повышения процентных ставок в США компаниям-стартапам выгоднее привлекать финансирование за счёт размещения акций на бирже, чем выпускать облигации или обращаться за кредитами в банки, при условии, что их бизнес имеет хорошие перспективы и будет востребован инвесторами. Если у компании будет сильная финансовая отчётность и хороший бизнес-план, то IPO даже в условиях нестабильного рынка может стать успешным, и компания привлечёт желаемую сумму примерно в $535 млн», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.