02.02.2023 15:44

ФРС объявила о повышении ставки на 25 б.п.

1 февраля ФРС по итогам двухдневного заседания объявила о повышении ставки на 25 б.п. — до 4,5–4,75% годовых. Это максимум с октября 2007 года, однако рынок ожидал именно такого решения Федрезерва.


После заседания состоялась пресс-конференция главы ФРС США Джерома Пауэлла, которая была воспринята положительно — рынок услышал, то что хотел услышать. В ходе выступления Пауэлл отметил существенное ужесточение финансовых условий на текущий момент, указал на то, что не наблюдает инфляционно-зарплатной спирали, а также указал на отсутствие решения по терминальной ставке. Кроме того, глава ЦБ подчеркнул тот факт, что долгосрочные инфляционные ожидания остаются устойчиво низкими. Рынок также обратил внимание и на то, что ФРС будет действовать гибко и решение о терминальной ставке не окончательно, – т.е. можно допустить, что при благоприятном развитии событий, ФРС может ограничиться еще лишь одним повышением ставки в текущем году, отмечают аналитики Freedom Finance Global.


«Мы остаемся привержены своему базовому прогнозу, относительно большей устойчивости инфляции в течение 2023 г., что приведет к повышению ставки ФРС до 5,25%. При этом, замедление динамики CPI к концу года и ухудшение состояния экономики, будет стимулировать ФРС к смягчению своей позиции к концу 2023г.  В целом, мы сохраняем острожный взгляд на рынок, — рост форвардного мультипликатора P/E до 18,1, при сокращении консенсус-прогноза роста EPS до 3% (согласно данным Factset) по итогам 2023г., существенно ухудшают баланс рисков для инвесторов», — комментируют аналитики Freedom Finance Global.