02.02.2023 17:03

Generac выходит на рынок зарядки электромобилей

Компания — производитель генераторов Generac Holdings Inc. (NYSE: GNRC) на этой неделе представила новое направление бизнеса. Компания выпустила первое домашнее зарядное устройство для электромобилей, рассчитывая на долгосрочный рост продаж в этом сегменте.

Зарядное устройство под названием Generac EV разработано для максимально простой установки в обычных гаражах американских домохозяйств или на улице, под простым навесом. Оно имеет умеренную мощность 11,5 кВт при силе тока 48 ампер. Это не быстрая 100-амперная зарядка, но она не требует особо мощных линий электропередач и способна зарядить электромобиль за 4—6 часов. Для большинства потребителей как раз требуется зарядка за ночь, чтобы к утру автомобиль был готов к поездке. К тому же сравнительно малый максимальной зарядки позволяет использовать его практически для любого электромобиля.



Generac предлагает установку зарядной станции под ключ с полной консультационной поддержкой по выбору места и прокладке кабелей. Таким образом компания, благодаря обширной сети обслуживания, рассчитывает на привлечение большого количества пользователей в США.

Продажи Generac EV начнутся во второй половине 2023 г. Пока компания не дает прогнозов по продажам новинки, но очевидны усилия Generac по созданию устройства, которое подходит для широкого круга потенциальных покупателей.

Скорее всего, новое направление может быть более прибыльным для Generac, чем продажа обычных генераторов на газу или бензине, поскольку в зарядных станциях нет двигателя внутреннего сгорания.

Еще одним перспективным активом Generac является платформа Concerto для управления и оптимального распределения энергоресурсов. В 2022 г. эта платформа широко использовалась, обеспечив передачу в сеть около 34 ГВ*ч электроэнергии. Ее особенностью является возможность гибкого регулирования мощности для обеспечения бесперебойной поставки электроэнергии множеству потребителей. В частности, в прошлом году Generac Concerto обработала 36 тыс. событий, сократив избыточную нагрузку на сети электропередач. Платформа применяется в США, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На торгах 1 февраля акция GNRC стоила $126,54.