03.02.2023 02:39

Акции, связанные с ИИ, успешно стартовали в новом году

Акции, связанные с искусственным интеллектом, растут, поскольку инвесторы ищут способы заработать на самой горячей теме Уолл-стрит. Увлечение ИИ подпитывается популярностью программы ChatGPT от компании OpenAI, поддерживаемой Microsoft (MSFT). Чат-бот, запущенный в ноябре, стал горячей темой в интернете и вызвал дискуссию о будущем отдельных профессий.


Акции создателя своего ИИ компании C3.ai (AI), клиентами которой являются Bank of America, Shell и 3M, выросли более чем на 100% с начала года. Менее известные имена с меньшей капитализацией также выросли за последний месяц. Курс BigBear.ai (BBAI), который обслуживает отрасли здравоохранения, госуправления и обрабатывающей промышленности, вырос более чем на 400% с начала года. Компания SoundHound (SOUN), занимающаяся голосовым искусственным интеллектом, также увеличила капитализацию в конце января и теперь торгуется с ростом в 13% по сравнению с началом года.


Акции компаний кибербезопасности также вызывают интерес инвесторов, увлеченных ИИ. Так, поставщик систем облачной безопасности Crowdstrike (CRWD) и поставщик сетевого программного обеспечения и программного обеспечения для безопасности Palo Alto Networks (PANW) показывают солидные результаты с начала года.