08.02.2023 05:16

Fiserv увеличивает продажи финансовых технологий двузначными темпами

На этой неделе финансовая технологическая компания Fiserv, Inc. (NASDAQ: FISV) опубликовала отчет за четвертый квартал и весь 2022 г. Органический рост выручки компании остается двузначным, к тому же ей удалось значительно увеличить прибыль на акцию.

Fiserv второй год подряд сохраняет органический рост выручки благодаря устойчивому спросу на ее платежные технологии. В четвертом квартале 2022 г. скорректированная выручка Fiserv выросла на 8% год к году до $4,63 млрд.

По итогам всего года рост выручки составил 9% до $16,77 млрд. Органическая выручка выросла на 16%, прибыль на акцию увеличилась на 16% до $6,49. При этом компания за весь прошлый год выкупила акции на $2,5 млрд.

В текущем году Fiserv ожидает роста выручки на 7—9% и увеличения прибыли на акцию на 12—14% до $7,25—$7,4.

В декабре 2022 г. Fiserv приобрела поставщика решений для обработки платежей Merchant One, Inc. Таким образом Fiserv получила набор маркетинговых инструментов для ресторанного бизнеса и ретейла, а также ресторанов.

В январе Fiserv получила лицензию MPI на работу в Сингапуре. Теперь компания сможет обеспечивать новые виды денежных переводов внутри и за пределы этой страны, например, выполнять транзакции в режиме реального времени.

У самой Fiserv есть набор услуг для обеспечения финансовых операций множества организаций из разных стран. В частности, компания обеспечивает 12 тыс. транзакций в секунду для 6 млн ретейлеров и 10 тыс. поставщиков других услуг из сферы финансов.

Цифровизация финансовой отрасли уже больше трех десятилетий остается главным драйвером Fiserv и обеспечивает двузначный рост выручки в течение многих лет.

На торгах 7 февраля акция FISV стоила $115,28. Рыночная капитализация составила $73,89 млрд.