08.02.2023 13:40

Zoom увольняет 15% своих работников

Zoom Video Communications Inc. (NASDAQ: ZM) увольняет 15% своих работников, поскольку компания адаптируется к замедлению роста.


Zoom сократит около 1300 рабочих мест в рамках реструктуризации, заявил во вторник генеральный директор Эрик Юань в блоге. «Наша траектория навсегда изменилась во время пандемии», — сказал Юань, добавив, что численность персонала Zoom утроилась за два года. 


«Сообщается об увольнении около 1300 сотрудников на фоне снижения спроса, но так как во время пандемии штат был утроен, то данное сокращение выглядит вполне логичным. Основатель Zoom Эрик Юань также сократил себе зарплату на 98%, с $300 тысяч до $6 тысяч в год, отказался от ежегодного бонуса и понизил на 20% зарплату для других членов руководства после чего акции компании подорожали на 9,85%, а доля основателя компании в 22% подорожала на $500 млн. Так как в текущем квартале ожидается очередное падение выручки компании, ее акции к покупке я пока не рассматриваю», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 


Получив миллионы пользователей в разгар пандемии, Zoom теперь пытается обратить вспять замедление роста, расширяя свои инструменты для бизнеса. Тем не менее, компания сообщила об однозначном увеличении выручки за последние два квартала, и аналитики прогнозируют, что продажи продолжали замедляться в текущем квартале.


В конце января 2020 года, до того, как вспышка Covid-19 была объявлена чрезвычайной ситуацией в США, численность персонала Zoom составляла около 2500 человек. С тех пор было нанято еще около 6000 человек.