08.02.2023 17:13

Deer & Company интегрирует видеочипы NVIDIA в сельское хозяйство

Производитель техники Deer & Company (NYSE: DE) в начале года представил новую технологию опрыскивания сельскохозяйственных культур. Несмотря на то, что эта новость не была в центре внимания, новая разработка ярко демонстрирует основное направление развития Deer & Company.

На выставке CES 2023, которая проходила в начале января в Лас-Вегасе, компания Deer & Company показывала видео с полностью автоматическим, который опционально может работать сам. Но, возможно, более важным было менее зрелищное сельскохозяйственное орудие, оснащенное системой под названием See & Spray.

See & Spray — новейшая разработка Deer & Company. Это автоматическая система опрыскивания растений, которая отличается от аналогичной старой техники прочной карбоновой штангой с умными распылителями гербицидов и удобрений. Они оснащены видеокамерами с графическими процессорами NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA), которые непрерывно анализируют изображение почвы и растений. Умные алгоритмы включают распылители только в местах, где требуется уничтожить сорняки или внести дополнительную порцию удобрений. При этом система запоминает места распыления и отмечает их на карте, чтобы при следующей обработке можно было не проводить работу заново.



Потенциальный экономический и экологический эффект See & Spray огромный. Deer & Company утверждает, что система может снизить расход гербицидов в среднем на 77%. Также снижаются трудозатраты и потери ресурса техники, уменьшается потребление топлива. Дополнительным позитивным фактором для Deer & Company является высокая потребность в автоматизации, поскольку средний возраст фермера в США уже превышает 57 лет.

Новая разработка — это также позитивный сигнал для инвесторов NVIDIA. Как видно, графические процессоры и специализированные чипсеты для запусков алгоритмов ИИ, могут найти более широкое применение, чем кажется на первый взгляд.

На торгах 7 февраля акция DE стоила $409,52.