15.02.2023 13:00

Freedom Holding Corp. в III квартале 2023 фин. года заработал $62,9 млн чистой прибыли

Алматы, Казахстан/15 февраля 2023 года

За три месяца, закончившиеся 31 декабря 2022 и 2021 годов, выручка холдинга составила $214,5 млн и $155,2 млн соответственно. Изменение выручки на $59,3 млн, или 38%, произошло в основном за счет увеличения:

процентных доходов эмитента на 138%, или $46,6 млн, – с $33,7 млн до $80,3 млн. Такой рост обусловлен увеличением торгового портфеля и расширением в нем доли облигаций, процентного дохода по маржинальным кредитам в результате их более широкого использования клиентами, а также увеличением кредитного портфеля компании;
чистой прибыли от операций с иностранной валютой на $19,5 млн, торговли ценными бумагами на $17,8 млн;
дохода от страховой деятельности с $21,4 млн до $28,6 млн;
чистого расхода по производным финансовым инструментам на $21,2 млн из-за заключения валютных свопов в целях краткосрочного финансирования операций компании.

В 3 квартале 2023 фискального года расходы холдинга увеличились на 71%, или $67,9 млн. Это обусловлено следующими факторами:

ростом признания резерва под обесценение на $24,4 млн;
увеличением процентных расходов по заимствованиям по операциям РЕПО и депозитам клиентов на $30,1млн, или 137%, что объясняется увеличением кредитного портфеля компании в отчетном квартале, по сравнению с результатом того же периода 2022 фискального года;
ростом операционных расходов на $19 млн.

Чистая прибыль холдинга составила $62,9 млн. Прибыль на акцию холдинга, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 59,5 млн штук, составила $1,38. Прочий совокупный доход увеличился с $45,7 млн до $57,5 млн. Активы холдинга выросли на 66% – c $3,228 млн до $5,368 млн. Обязательства увеличились на 75% – c $2,681 млн до $4,686 млн.

По состоянию на 31 декабря 2022 года количество брокерских клиентских счетов холдинга составило 346 тыс., что на 36 тыс., или 10%, больше, по сравнению с количеством брокерских клиентских счетов на 30 сентября 2022 календарного года.

Справка
·*Убыток по резерву по пересчету валюты отчетности. 
В прочий совокупный доход/расходы холдинга включены доходы и расходы по пересчету резерва валюты отчетности, возникающие в результате пересчета показателей финансовой отчетности, выраженные в функциональных валютах дочерних компаний, в валюте холдинга при консолидации. При расчете резерва статьи активов и обязательств пересчитываются по курсу на отчетную дату, статьи доходов и расходов пересчитываются по среднему курсу за отчетный период. Положительное изменение резерва возникает в результате снижения курса функциональных валют дочерних компаний к валюте, в которой отчитывается холдинг.

· Для холдинга фискальный 2022 год закончился 31 марта 2022 года.

· Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE), Украинской фондовой биржи (UX), Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административный офис – в США. На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, KASE, SPB, UX.

Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера
Данный пресс-релиз содержит «прогнозные заявления». Все они носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в результате конкретных событий или результатов, возможно, существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и холдинг не берет на себя обязательства по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления.

The Nasdaq Capital Market не утвердила и не отклонила содержание настоящего пресс-релиза.

ИСТОЧНИК: Freedom Holding Corp.


Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]