20.02.2023 15:14

Владимир Чернов для Banki.ru о причинах снижения цен на газ

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: 17 февраля стоимость апрельского фьючерса на природный газ на хабе TTF в Нидерландах упала на 4,52%, опустившись до $542,83 за 1 тыс. куб. м впервые с августа 2021 года. Однако цены все еще превышают привычный уровень для этого времени года почти в два раза.

Снижение котировок обусловлено двумя причинами. Во-первых, в текущем году во время отопительного сезона держится достаточно теплая по историческим меркам погода. Температура, по данным гидрометеорологов, в среднем на 3–5°C превышает традиционный уровень прошлых лет. На этом фоне снизился отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ), а их наполненность составляет 64%, что примерно вдвое больше, чем в тот же период времени в прошлом году. Во-вторых, сказывается отказ большинства европейских стран от российского газа. Для этого страны ЕС нарастили объемы покупок СПГ из США и Катара, а также природного газа из Азербайджана. Только по итогам января последняя из указанных стран увеличила экспорт голубого топлива в ЕС на 12%, что стало дополнительным драйвером снижения газовых котировок в течение последнего месяца.

Замена экспортеров голубого топлива в европейские страны и увеличение закупок СПГ позволили избежать дефицита газа на европейском рынке и довести наполненность ПХГ до сравнительно высоких уровней. По этой причине стоимость сырья снижается, хотя и превышает средние значения прошлых лет для этого времени года, поскольку альтернативные поставки газа и СПГ обходятся странам ЕС значительно дороже, чем закупка сырья из РФ. По этой причине мы считаем, что европейские цены на газ уже не вернутся к привычным $200–300 за 1 тыс. куб. м. По нашим прогнозам, падение стоимости голубого топлива для европейских потребителей ограничится отметкой в $400 за 1 тыс. куб. м. Подробнее...