22.02.2023 13:30

Владимир Чернов для Banki.ru о вышедших данных PMI в Европе

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Великобритании в феврале составил 49,2 пункта, превысив консенсус почти на 2 пункта. Тот же показатель в сфере услуг достиг 53,3 пункта. Напомним, что показатели выше 50 пунктов указывают на рост деловой активности.

Данные по Великобритании значительно превзошли прогнозы, что указывает на высокую устойчивость экономики к ужесточению денежно-кредитной политики и нехватке рабочей силы. После превышения PMI в секторе отметки 50 пунктов появились основания для аналогичной динамики индекса и в производственном секторе. Его отставание объясняется высокими расходами на энергоносители в промышленности. Несмотря на сохраняющиеся трудности, все больше представителей деловой среды считают пройденным пик инфляции, отмечая улучшения в работе логистических цепочек и ослабление риска рецессии.

Снижение стоимости природного газа для европейских потребителей будет способствовать росту деловой активности в производственном секторе, поскольку от цен на энергоносители зависят и конечные цены товаров. PMI Германии в производственном секторе составил 46,5 пункта, недотянув до ожидаемой отметки около 1 пункта, а сервисная бизнес-активность оказалась выше консенсуса на 0,3 пункта, достигнув 51,3. В свою очередь, производственная деловая активность во Франции уже превысила прогнозы, хотя по еврозоне в целом остается ниже 50 пунктов. В то же время восходящим тренд по этому показателю остается с октября. Предполагаем, что на траекторию роста деловая активность выйдет через один-два месяца. Подробнее...