03.03.2023 13:05

Егор Толмачев для Banki.ru о результатах Zoom за 4 квартал

Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global: Zoom Video Communications Inc. (ZM) опубликовала результаты за четвертый квартал и 2023 финансовой год после закрытия торгов на американских рынках 27 февраля. 28 числа в 17:40 (GMT+6) акции компании торговались на премаркете в плюсе, прибавив 6,5%. На презентации отчета топ-менеджеры рассказывали о развитии продуктового предложения, при этом в момент упоминания планов по внедрению технологий ИИ котировки эмитента прибавили 2%, хотя конкретных деталей проекта представлено не было.


В отчетном периоде компания сумела превзойти ожидания рынка по выручке, операционной прибыли и EPS. Однако гайденс на текущий квартал и финансовый год оказался смешанным. Так, прогноз выручки значительно недотянул до консенсуса, отражая медленные темпы внедрения инноваций, сильное конкурентное давление в B2B-сегменте (в частности, со стороны Microsoft) и слабый спрос в B2C-направлении после ковидного бума. Прогнозы операционной маржи и EPS, напротив, заметно превзошли предварительные оценки аналитиков ввиду сокращения штата на 10%, объявленного в прошлом году, и прочих мер оптимизации расходов. Эффект этой программы ранее был существенно недооценен рынком. Отметим, что сильный гайденс в отношении рентабельности и EPS выступил основным катализатором восходящего движения котировок ZM.

Несмотря на оптимистичные ориентиры менеджмента, прогнозирующего уверенные рост этих показателей, мы считаем, что баланс рисков смещен не в пользу компании. В корпоративном сегменте Zoom остается одним из ключевых участников рынка, но постепенно уступает рыночную долю Microsoft, которая сейчас активно расширяет продуктовую платформу, в том числе внедряя технологии ИИ совместно с OpenAI. В B2C-сегменте у Zoom отсутствуют явные драйверы роста, что усугубляется сложными макроэкономическими условиями. Подробнее...